25 апреля 2015

Андрей Филатов сделал первый ход в партии Валентины Гуниной

Президент РШФ прибыл в Чэнду

Шестой тур командного чемпионата мира среди женщин, который проходит в китайском городе Чэнду, посетил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. Глава РШФ и президент шахматного института Чэнду Цзян Цьяншен сделали символический первый ход в партии М. Сочко - В. Гунина. Причем Андрей Филатов делал ход именно за Валентину, которая на 1. е4 попросила его ответить 1...с6.  

Отметим, что Валентина Гунина открыла счет в матче Польша - Россия, победив Монику Сочко. Остальные партии продолжаются.

После начала тура Андрей Филатов дал комментарий для сайта РШФ:

- В нашей команде здоровый дух, у девушек хорошее настроение. Россиянки, как всегда, играют очень красиво. Я надеюсь, что наши «золотые девочки» и на этом турнире заберут свое «золото». Что касается ничьих в первых двух турах, то наши девушки, как мне кажется, могут позволить себе не всех обыгрывать. 

На мой взгляд, место проведения чемпионата прекрасное. Чэнду называют «столицей панд». Надеюсь, что нашим спортсменкам понравились панды, которых они видели на экскурсии в выходной день. В целом, организация очень достойная; зал хороший, очень комфортабельный. 







Фотографии Этери Кублашвили

Турнир претендентов