17 февраля 2017

Анатолий Карпов посетил тюменский госпиталь ветеранов войн

Его встретил А.Юсупов

Очередной шахматный уголок был открыт в Тюмени многократным чемпионом мира Анатолием Карповым, президентом областной шахматной федерацией Геннадием Шантуровым и руководителем выездного шахматного клуба Вячеславом Казанцевым, на сей раз в госпитале ветеранов войн. На открытии также присутствовали: главный врач областной клинической больницы №1 Сергей Ярцев, заместитель главного врача Елена Логутова, начальник госпиталя Альберт Юсупов и пациенты этого учреждения.

Анатолий Карпов встретился за шахматной доской с ветераном Евгением Ярцевым, который более полувека назад сыграл вничью в сеансе с чемпионом мира Михаилом Ботвинником, и, несмотря на очень солидный возраст, Евгений Александрович выглядел молодо, играл профессионально и уверенно. В результате – боевая ничья с выдающимся гроссмейстером и подарок – шахматы с дарственной надписью чемпиона. А недавно в госпитале пролечился старейший шахматист Тюменской области, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель России Михаил Ефимович Куликов. Все были очень удивлены тем, что наш ветеран в свои 104 года бодр, полон жизненных планов и активно играет в шахматы.

Посетили гости и неврологическое отделение, где курс лечения проходит шахматист из Бердюжья Евгений Уколов, которого Анатолий Карпов патронирует после визита в район. Встреча получилась очень теплой и душевной. Евгений с мамой поблагодарили Анатолия Карпова за помощь по организации обследования и лечения в областной клинике.

Завершился визит депутата пресс-конференцией для СМИ. Анатолий Карпов отметил: «Считаю, что шахматы для пациентов не только хорошая форма отдыха и общения, но и своего рода терапия. Во время реабилитации ветеранов необходимо использовать шахматы. Они способствуют серьезному мыслительному процессу, заставляют работать все клеточки мозга и создают предпосылки для более быстрого восстановления». 

Геннадий Шантуров

Подробная информация
Турнир претендентов