27 апреля 2015

Анатолию Голикову - 90!

Легендарный шахматист-минометчик празднует юбилей

Анатолий Алексеевич Голиков родился в Москве 27 апреля 1925 года. В январе 1943-го был призван в Красную Армию, участвовал в Великой Отечественной войне на 1-м Украинском, Ленинградском, 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах. О своем боевом пути командира минометного расчета подробно рассказал в книге «Моя жизнь, или одиссея минометчика» (изд. МЭИ, 2006 г.). Награжден орденами Славы 2-й и 3-й степени, «Красной Звезды», Отечественной войны 2-й степени.

После демобилизации из армии в 1950 г. поступил в Московский энергетический институт, затем защитил кандидатскую диссертацию и около 30 лет работал в МЭИ доцентом, а потом 10 лет – дворником. По многогранности интересов Голиков напоминает человека эпохи Возрождения: он виртуозный гармонист с огромным репертуаром, много лет посещает школу бальных танцев и до сих пор прекрасно танцует, работает над монографиями по спорным моментам военной истории, является членом Союза писателей РФ. Большое внимание уделяет он подрастающей смене в качестве председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Тверского района.

Шахматы полюбил еще в раннем детстве и будучи учеником 6-го класса стал чемпионом 89-й московской школы. Во взрослой жизни любимыми шахматными жанрами Анатолия Алексеевича стали рапид и блиц. В течение многих лет его можно было видеть азартно играющим во всевозможных московских блицтурнирах, а затем и в очень популярных гандикапах и в ветеранских турнирах по быстрым шахматам.

У Голикова много друзей как в России, так и за рубежом. Например, среди французских союзников по антигитлеровской коалиции. Во время многократных поездок во Францию он обязательно приходил в Люксембургский сад Парижа и неутомимо и небезуспешно блицевал с жителями знаменитого мегаполиса. А друзья с еще более далекого от Москвы Сахалина четырежды приглашали его сыграть в открытых чемпионатах Южно-Сахалинска среди участников войны и тружеников тыла (2005-2008 гг..), где он трижды занимал первые места и один раз был вторым. Дружба дружбой, а табачок врозь!

В 2009 г. А.А.Голиков возглавлял команду ветеранов и школьников ЦАО, занявшую 1-е место в крупном шахматном фестивале столичных округов. При этом сам на 6-й доске набрал 7 очков из 8. Пожелаем же юбиляру новых замечательных достижений как за шахматной доской, так и во всех сферах его разнообразной деятельности!

Когда смотришь на этого подтянутого и энергичного человека, так и хочется пожелать:

- Лет до ста расти Вам без старости, дорогой Анатолий Алексеевич!

В день Вашего 90-летия примите самые искренние и добрые пожелания здоровья и благополучия от Российской шахматной федерации и комиссии ветеранов РШФ, а также от Шахматной федерации Москвы и комиссии ветеранов ШФМ! И конечно, поздравляем Вас, героя-фронтовика, с наступающим 70-летием Великой Победы!