17 июля 2014

Анатолий Карпов: ФИДЕ вправе принимать встречные меры

Вплоть до отмены Олимпиады

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) может рассмотреть вариант отмены Всемирной шахматной Олимпиады в ответ на решение оргкомитета турнира не допускать женскую российскую команду до участия в соревнованиях. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

"Решение об участии той или иной сборной должна принимать ФИДЕ. И именно ФИДЕ должна решать, были нарушения подачи заявки или нет. Убежден, что норвежцы должны допустить до участия в турнире всех, кто получит соответствующее разрешение от международной федерации, диктовать условия - не их право, - рассказал Карпов. - Если же оргкомитет не выполняет своих обязательств, то ФИДЕ в праве принимать встречные решения, вплоть до отмены Олимпиады. В любом случае, у норвежцев должны быть зарезервированы места для всех возможных участников, ведь заявиться могло и на десять команд больше. И что, они сказали бы, что у них нет условий? Когда они принимали Олимпиаду, то об этом речи не шло. В шахматах никогда не оговаривается количество участников, потому что всегда существует вероятность того, что заявятся представители "малых" стран".

"Но все равно оргкомитет превышает полномочия, не его право решать, кого допускать, а кого - нет. Это безобразие", - заявил прославленный шахматист.

Текст на сайте ИТАР-ТАСС