19 октября 2014

Александр Григорьевич Бах празднует юбилей

Советнику президента РШФ исполняется 75 лет

Среди его первых шахматных впечатлений – восхищенное наблюдение за искрометной игрой юного Михаила Таля в рижских турнирах. Их дружба и взаимное уважение сохранялись вплоть до безвременного ухода 8-го чемпиона мира в 1992 году. Потом, уже в новом столетии именно Бах к 70-летию со дня рождения одного из шахматных гениев реализовал давно задуманную мечту: провести Мемориал Таля как крупнейший на тот момент круговой турнир с участием ведущих гроссмейстеров мира. Как известно, теперь это ежегодный супертурнир.

Но сначала в жизни Александра Баха был переезд в Ленинград, как тогда именовали Санкт-Петербург, учеба в ЛГУ и получение диплома физика. Он с удовольствием участвовал в шахматной жизни северной столицы, играл сам (однажды даже победил будущую претендентку на женскую корону Ирину Левитину), приобщился к организации и судейству студенческих и городских турниров. При этом рассматривал шахматы поначалу как хобби и работал по профессии, полученной в университете.

Однако с годами он почувствовал стремление реализовать свои организаторские способности именно в шахматах. Он будто выполнил пожелание другого великого чемпиона, Михаила Ботвинника, который однажды сказал о положении дел в советских шахматах примерно следующее: хороших шахматистов у нас много, а вот хороших организаторов не хватает. С Ботвинником Александр Григорьевич плодотворно сотрудничал в 80 – 90-е годы и очень помог ему наладить работу в научно-компьютерном центре.

А ранее была работа в штабе Анатолия Карпова, который подавал большие надежды в предстоявшей борьбе за шахматную корону. В 1970 году Александр уговорил Карпова переехать из Москвы в Ленинград, что было неординарным решением. Но именно это позволило будущему чемпиону постоянно заниматься с лучшим в Союзе тренером Семеном Фурманом, который жил в Ленинграде. В помощь юному подопечному Бах привлек и такого незаурядного специалиста, как Юрий Разуваев, обеспечивая полноценную подготовку ко все более важным соревнованиям, включая межзональный турнир и матчи претендентов. Он был убежден, что именно своевременное решение о переезде в Ленинград позволит Карпову завоевать титул 12-го чемпиона мира. Так и случилось. А потом были еще два матча с Виктором Корчным, многочисленные и в основном победные турниры, матчи с Гарри Каспаровым. В течение 15 лет Александр Бах был главным менеджером в команде Анатолия Карпова.

Александр Бах, Анатолий Карпов и ректор СГСЭУ Владимир Динес (Саратов, 2011 год)
Его организаторский талант был оценен спортивным начальством, и Баха пригласили на работу в управление шахмат и шашек всесоюзного спорткомитета, в дальнейшем – дирекция Шахматной федерации СССР. Пришла пора демократических выборов на руководящие должности, и в начале 1990 года Александр Григорьевич был избран исполнительным директором. Но в связи с известными политическими событиями через два года всесоюзная федерация прекратила существование. В шахматном движении России и всех бывших союзных республик наступили трудные времена, и была поставлена задача сберечь все лучшее, что связано с понятием «советская шахматная школа». И здесь доверие Баху вместе с его командой тренеров-организаторов оказали сразу четыре чемпиона мира разных лет: Ботвинник, Смыслов, Таль и Карпов. В 1992 году по их инициативе была создана Ассоциация шахматных федераций, исполнительным директором которой Александр Григорьевич является и по сей день.

В первые годы деятельности АШФ помогла «встать на ноги» ряду федераций шахмат новых государств, вошедших в СНГ, оказывала методическую, тренерскую поддержку, помощь в оформлении виз как российским, так и зарубежным шахматистам. Большие группы шахматистов направлялись на крупные международные соревнования, в том числе на чемпионаты мира под эгидой ФИДЕ.

И все же главным проектом Александра Баха, реализованным в начале 21-го века, стал «Аэрофлот-опен». Идею проведения открытого международного турнира под патронажем крупнейшей авиакомпании он развивал, шлифуя многочисленные детали, в течение нескольких лет. К счастью, руководители «Аэрофлота» того периода серьезно отнеслись к предложению и оценили возможную рекламную отдачу. Тем более, что спонсорский вклад авиалиний был относительно небольшим, а одним из ноу-хау проекта стали бесплатные авиабилеты в январе-феврале, когда «не сезон». Большой удачей Баха было также привлечение к сотрудничеству популярной компании «Пепси-Кола». После того, как был объявлен огромный для опенов призовой фонд (в России раньше такого и близко не было), появилась целая армия скептиков, предстоящему турниру предрекали полный провал. Однако Бах рассчитал все до мелочей, и постепенно шахматисты разной квалификации (от любителей и юниоров до гроссмейстеров экстра-класса) поверили в реальность нового турнира: чем ближе к началу, тем больше было заявок на участие. Успех первого «Аэрофлота» образца 2002 года превзошел все ожидания, а следующие несколько турниров стали вообще сильнейшими по составу опенами в мировой шахматной истории. Достаточно сказать, что хотя бы по одному разу (а кто-то и несколько раз) в «Аэрофлот-опенах» сыграли такие представители мировой элиты, как Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Василий Иванчук, Александр Грищук, Аалександр Морозевич, Петр Свидлер, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Этьен Бакро и многие другие. 11 лет подряд сравнительно небольшая команда организаторов из АШФ во главе с Бахом обеспечивала участников и гостей авиабилетами, доставкой из аэропорта в гостиницу и потом обратно, уютным размещением и созданием комфортных условий для игры.


Александр Бах открывает седьмой Аэрофлот-опен (Москва, 2008 год)

Талант топ-менеджера в шахматном деле был вновь высоко оценен, и в 2003 году ему предложили пост исполнительного директора Российской шахматной федерации. В течение 7 лет работы Александра Баха в этой должности существенно изменилось к лучшему многое: резко вырос уровень чемпионатов России среди мужчин и женщин, стали проводиться «звездные» суперфиналы, улучшилась работа с юными шахматистами, появилось все больше турниров, интересных и разных. Он сумел укрепить сборные команды страны, которые принял в несколько разобранном состоянии. Для усиления мужской сборной Бах решил вопрос о переезде в Москву талантливого крымчанина Сергея Карякина и помог ему перейти из украинской федерации в российскую. Тренерский штаб был укреплен сильным специалистом Александром Мотылевым. Правильным решением стало назначение старшим тренером женской сборной Юрия Дохояна (а ведь Юру еще надо было уговорить решиться на такой шаг). Российские шахматистки постепенно вышли на новые рубежи, дважды победили в командных чемпионатах Европы, и была подготовлена почва для трехкратных побед подряд во Всемирных Олимпиадах.

Александр Бах с шахматистами сборной России, выигравшей командный чемпионат мира (Бурса, 2010 год)

При директорстве Баха в Россию вернулись титулы чемпионов мира, завоеванные Владимиром Крамником и Александрой Костенюк.

Недавно Александр Григорьевич Бах был назначен советником президента РШФ Андрея Васильевича Филатова.

Российская шахматная федерация сердечно поздравляет Александра Григорьевича с 75-летним юбилеем и выражает ему пожелания крепкого здоровья и еще многих лет работы на благо шахмат.
           

Использованы фотографии Ю. Васильева, М. Фоминых, И. Одесского и М. Лившица