Скачать шахматы бесплатно
30 Марта 2018

Алексей Придорожный стал победителем чемпионата УФО по классическим шахматам

У женщин первенствовала Юлия Винокур

Единоличной победой международного гроссмейстера из Сургута Алексея Придорожного закончился чемпионат УФО по классическим шахматам среди мужчин в Челябинске. В женском турнире обладательницей чемпионского кубка стала воспитанница челябинской МБУ СШОР № 9, женский мастер ФИДЕ Юлия Винокур.

Чемпионат прошел в челябинской шахматной школе № 9. В главных стартах Уральского федерального округа с 19 по 27 марта приняли участие 63 шахматиста и 28 шахматисток, представляющих все шесть территориальных субъектов УФО.

Ханты-мансийский гроссмейстер завоевал 8 очков из 9 возможных и остался недосягаем для ближайших преследователей. В активе чемпиона Алексея Придорожного две ничьи (с серебряным и бронзовым призерами соревнований), остальные партии – победы. Пол-очка уступил победителю гроссмейстер Сергей Искусный из Тюменской области. Третьим c результатом 6,5 очков финишировал тюменский гроссмейстер Роман Овечкин.

В женском турнире обладательницей чемпионского звания стала челябинская школьница, мастер ФИДЕ среди женщин Юлия Винокур (тренер Татьяна Шумякина). Четырнадцатилетняя вице-чемпионка УФО-2017 и в этом году продемонстрировала высокий класс, завоевав в турнирной борьбе 7,5 очков. На очко меньше у женского международного мастера Елены Семеновой из Ямало-Ненецкого АО и Ирины Алексеевой из Кургана. Дополнительные показатели расставили шахматисток на пьедестале именно в таком порядке.

Тройки сильнейших в мужском и женском турнирах кроме приятных денежных призов получили и почетное право представлять уральский регион на соревнованиях Высшей лиги чемпионата России-2018 по шахматам.

Для большинства спортсменов соревнования еще не закончились – впереди «быстрая» программа и блиц.