19 февраля 2018

Алексей Федотов стал победителем Мемориала Юрия Исламова

Соревнования прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошел I этап Мемориала Героя Советского Союза Юрия Исламова. Участие в Мемориале приняли 167 шахматистов.Этим этапом федерация шахмат и шашек столицы Свердловской области открыла кубковую серию по быстрым шахматам нового сезона. Помимо ФШШЕ организаторами серии выступают также руководство Уральского государственного педагогического университета и Свердловская областная организация "Российский союз ветеранов Афганистана".Турнир прошел в помещении шахматного клуба имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина. Для участия в этапе в Екатеринбург съехались шахматисты из 13 городов и населенных пунктов Свердловской, а также Челябинской областей.

В первый день Мемориала были разыграны награды в турнире с участием шахматистов с квалификацией юношеских разрядов и безразрядников, во второй - среди участников опен-турнира и турнира среди шахматистов с квалификацией взрослых разрядов.Все турниры на этапе прошли по швейцарской системе в 9 туров с 12-минутным контролем времени на партию каждому из соперников.

В главном турнире победу с результатом 8,5 набранных очков одержал кандидат в мастера спорта из Екатеринбурга Алексей Федотов. В 9 сыгранных партиях он одержал восемь побед и один раз сыграл вничью. Полтора очка ему на финише турнирной гонки уступил Иван Мацкевич. Третьим с результатом 6,5 набранных баллов стал один из сильнейших ветеранов свердловских шахмат Виктор Харламов. Лучший результат среди женщин в этом турнире показала Яна Евдокимова из Артемовского. Она в девяти раундах взяла 6 очков и в абсолютном зачете поделила в итоговом протоколе места с 4 по 6 в компании с Артемом Маковым и Романом Аухатовым из Березовского.

Аухатов по итогам первого этапа получил дополнительный приз за лучший результат среди иногородних шахматистов, а среди ветеранов поощрительным призом был отмечен директор Уральской шахматной академии, мастер ФИДЕ Сергей Крушинский. В девяти сыгранных партиях он набрал 5 очков.
В юношеском турнире среди шахматистов с квалификацией взрослых разрядо по шахматам первой финишный створ в абсолютном первенстве пересекла Лада Фролова из Сысерти. По результатам девяти туров она оформила 8 очков и на полбалла обошла финишировавшего следом Луку Грехова. Приз за третье место в зачете среди юношей получил Рустам Григорьв из Каменска-Уральского.

В зачете среди девушек победителем прошедшего этапа стала Алена Сидорова. Борьбу за главный приз она завершила с результатом 6 набранных очков. Второе место заняла Регина Гамилова. У нее - на два очка меньше. Тройку призеров замкнула Алина Федорова из Верхнего Тагила. В девяти раундах она тоже взяла 4 очка, но уступила Гамиловой по дополниительным показателям.Среди иногородних шахматистов дополнительным призом в этом турнире был отмечен Владислав Курочкин из Верхнего Тагила. В итоговом протоколе он с результатом 5,5 набранных оков занял шестое место.

В турнире среди самых юных шахматистов лучший результат по итогам этапа в состязаниях среди мальчиков показали сразу двое участников розыгрыша. Это Александр Журавлев и Павел Лобанов. Оба в 9 сыгранных партиях набрали по 8 очков, но по дополнительным показателям победителем был признан Журавлев. Лобанов занял второе место, а третьим финишный створ пересек Роман Василевский. Все трое - Екатеринбург. От первых двух призеров Василевский отстал на пол-очка.По 7 из 9 на прошедшем этапе взяли пятеро юных шахматистов. В их числе Михаил Коломыс, Роман Кутарев, Иван Осипов, а также Кирилл Беляев из Режа и Тимофей Гребенщиков из Сысерти.

В зачете седи девочек победителем этапа стала Арина Лепехина. В девяти раундах она набрала 6,5 очков. Ее ближайшие соперницы отстали от нее на одну половинку. Приз за второе место в этом зачете получила Ангелина Баушева из Невьянска, а за третье - Дарья Карачкова из Екатеринбурга.
В номинации "Самые юные участники розыгрыша" сладкими призами были отмечены та же Ангелина Баушева и Матвей Мехралиев.
Приз за лучший результат среди иногородних шахматистов получил Степан Марков из Невьянска. Он на пошедшем этапе показал результат 5,5 набранных очков из 9 возможных.