3 октября 2016

Александра Костенюк выиграла женский чемпионат России по рапиду

У мужчин победил Дмитрий Андрейкин

В сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" завершились личные чемпионаты России среди мужчин и женщин, а также первенства страны среди сеньоров по быстрым шахматам. В четырех группах соревновались 295 участников, в том числе 58 гроссмейстеров. Мужчины и женщины играли по швейцарской системе в 10 туров, контроль времени 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход. У мужчин-сеньоров швейцарская система в 11 туров с контролем 10 минут до конца партии плюс 5 секунд на ход. Женщины-сеньоры играли с тем же контролем, но по круговой системе в 15 туров.

Чемпионом России по быстрым шахматам стал гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, набравший 8 очков из 10. По дополнительным показателям он опередил Даниила Дубова (2 место) и Вадима Моисеенко (3 место).
Итоговое положение.


Чемпион России по быстрым шахматам Дмитрий Андрейкин

Чемпионкой России стала гроссмейстер Александра Костенюк - 8 очков из 10. Столько же очков набрала Александра Горячкина, но у нее оказались хуже дополнительные показатели. "Бронзу" завоевала Наталья Погонина - 7,5 очков.
Итоговое положение.

Победители первенства России среди мужчин-сеньоров: 1. Юрий Балашов - 9 очков из 11, 2. Евгений Драгомарецкий - 8,5, 3. Евгений Свешников - 8. Также 8 очков набрал Андрей Ободчук.
Итоговое положение.

Победители первенства России среди женщин-сеньоров: 1. Галина Струтинская - 14,5 очков из 15, 2. Татьяна Богумил, 3. Елена Сазонова - по 12,5.
Итоговое положение. 


В присоединенных файлах - итоговые таблицы с печатями.

Во вторник 4 октября состоятся личные чемпионаты России по блицу. На нашем сайте будет организована онлайн-трансляция партий лидеров. Начало 1 тура в 14.00.

Также 4 октября в 21.00 в конференц-зале "Ореховый" Гранд Отеля "Жемчужина" пройдет вечер памяти М.И.Дворецкого: своими воспоминаниями о великом тренере поделятся его ученики гроссмейстеры Алексей Дреев, Виорел Бологан и Александр Мотылев.

Турнирная страница.

Турнир претендентов