24 октября 2016

Александр Заботин стал победителем традиционного турнира "Надежда" в Приволжске

Соревнование было посвящено 70-летию организатора Вадима Пименова

В Приволжске Ивановской области состоялся 7-й традиционный турнир «Надежда». В этом году турнир был посвящен 70-ти летию известного шахматного организатора Ивановской и Московской областей Вадима Пименова. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Ивановской, Костромской, Владимирской и Московской областей. Самому юному участнику турнира 10 дней назад исполнилось 5 лет, самому опытному - почти 80.

Победителем турнира стал международный мастер Александр Заботин, на втором месте кмс Андрей Телегин, на третьем - кмс Артем Гулевич. Все три шахматиста являются выпускниками  Юрьев-Польской шахматной школы (Владимирская область). Четвертым финишировал мастер ФИДЕ Михайлов Вячеслав (Кострома), пятым - мастер ФИДЕ Никита Мышкин (Иваново).

Среди женщин лучший результат показала Анастасия Каузова, далее следует Ксения Горохова (обе - Приволжск), и замыкает тройку призеров Елена Захаренко (Иваново).

Среди ветеранов лучшим стал Владимир Ефимович Юкалов. На втором месте Иван Юрьевич Белей (оба - Кострома), на третьем - Павел Борисович Клецкин (Иваново).

Среди школьников зачет проводился в двух группах. В старшей группе лучший результат показал Николай Яшметов из Костромы, на втором месте Вячеслав Лапшин (Иваново), третье-четвертое места разделили Кирилл Бушманов (п. Петровский) и Арсений Банников (Кострома). Среди младших школьников лучший результат показала Лидия Коржова (Иваново), за ней следуют Савелий Смирнов (Приволжск) и Вячеслав Рычихин (Кострома).

Также сладкими призами от организаторов были отмечены самые юные участники - Анна Лебедева и Михаил Трошин (оба - 2011 г.р.).

Награждение проводили юбиляр и президент федерации шахмат Ивановской области М. Рыбкин.