25 декабря 2018

Александр Костьев посетил Мордовию по вопросам шахматного всеобуча

И встретился с руководством республики

19 декабря г. Саранск посетил президент Международного школьного шахматного союза, руководитель проекта «Шахматный всеобуч России» Российской шахматной федерации Александр Николаевич Костьев.

В первой половине дня А.Н.Костьев встретился с министром образования Республики Мордовия Явкиной Г.А. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с введением шахмат в образовательный процесс начальной школы, организацией массового обучения учителей технологиям преподавания шахмат в урочное и внеурочное время.

Эти же вопросы стали предметом обсуждения на встрече А.Н. Костьева с заместителем Председателя правительства РМ Г.А. Лотвановой. А.Н. Костьев рассказал о новых методиках обучения шахматам в начальной школе и высказал ряд предложений по организации обучения педагогов начальной школы, в том числе дистанционного. Г.А. Лотванова подтвердила заинтересованность руководства РМ в реализации проекта «Шахматы в школе» и выразила готовность развивать проект на территории Мордовии. При этом, по ее мнению, эту работу нужно рассматривать через призму развития шахмат в регионе в целом.

Во второй половине 19 декабря А.Н. Костьев провел в Саранске семинар «Метод интеграции в обучении шахматам в начальной школе» для педагогов начального, среднего и дополнительного образования детей.

Семинар прошел в конференц-зале Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике и был приурочен к завершившемуся накануне Межрегиональному детскому финно-угорскому шахматному турниру "Валдо кече" (Светлый кубок) – 2018.            
В ходе семинара А.Н.Костьев ознакомил участников с технологией обучения первоклассников шахматам на основе интегрального метода.

Несмотря на плотность графика А.Н.Костьева, организаторы визита постарались дать гостю возможность составить представление о Мордовии, ее культуре и достопримечательностях. Он посетил Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и ознакомился с экспозицией работ выдающегося мастера.

Информация Риммы Девяткиной

Командный чемпионат азиатских городов