13 июня 2017

12 июня в Ижевске прошло несколько шахматных мероприятий

Евгений Томашевский провел сеанс и творческую встречу

12 июня в рамках празднования Дня города и Дня России в Ижевске прошло несколько шахматных мероприятий.

По приглашению руководства Удмуртской Республики прямо с чемпионата Европы в сопровождении издателя журнала «64-шахматное обозрение» Игоря Бурштейна прибыл экс-чемпион Европы и России, победитель командного чемпионата мира 2009 года в составе команды России, международный гроссмейстер Евгений Томашевский. Он дал сеанс одновременной игры всем желающим любителям шахмат на центральной площади города. Среди почти 40 участников оказался и временно исполняющий обязанности главы Удмуртской Республики Александр Бречалов. В итоге почетной ничьей с гроссмейстером удалось добиться юным ижевчанам Дмитрию Егорову, Захару Березину, Сергею Стерхову, председателю шахматной федерации Удмуртской Республики Михаилу Харину и представительнице Тюмени Светлане Новоселовой.

После сеанса в муниципальном шахматном клубе Ижевска состоялась творческая встреча гроссмейстера с юными шахматистами - участниками проходящего в эти дни этапа детского Кубка России – Кубка Корпорации «Центр».

Также 12 июня в муниципальном шахматном клубе прошел традиционный лично-командный чемпионат Ижевска по блицу. В турнире, проходившем по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход, приняли участие 48 человек, в их числе 1 международный мастер, 2 мастера ФИДЕ, более 15 кандидатов в мастера спорта.

За тур до финиша звание чемпиона города завоевал мастер ФИДЕ Руслан Поняев, набравший в итоге 10 очков из 11 возможных. Второе место, отстав на полтора очка, занял кандидат в мастера Кирилл Шумилов. Третье-четвертое места с 8 очками поделили кандидаты в мастера Александр Новоселов и Андрей Окулов. Дополнительный показатель отдал предпочтение Новоселову. Замкнул пятерку сильнейших кандидат в мастера Игорь Глазырин - 7,5 очков.

В женском зачете чемпионкой стала международный мастер Александра Макаренко (7 очков). На втором месте - кандидат в мастера Мария Носачева (6 очков). Третье место у второразрядницы Ксении Светловой (5 очков).

В командном зачете первое место у Первомайского района (Поняев, Шумилов, Шиляев) – 25,5 очков. На втором месте - Октябрьский район (Новоселов, Глазырин, Крылов) – 22,5 очков. Замкнул тройку призеров Индустриальный район (Окулов, Карпицкий, Журавлев) – 21 очко.

Награждение вместе с главным судьей турнира Александром Ватлиным проводил Евгений Томашевский, который после закрытия сыграл товарищескую блицпартию с победителем турнира. В упорной борьбе победу одержал старший по званию.

Информацию предоставили Максим Озолин и Руслан Поняев, фотографии Александра Мерзлякова