30 октября 2016

Суперфиналы чемпионатов России 2016

Суперфиналы 69-го чемпионата России среди мужчин и 66-го чемпионата России среди женщин прошли с 15 по 27 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее.

Организаторами выступили Российская шахматная федерация, РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска. Генеральный партнер - РАТМ Холдинг.

Турнир является продолжением программы «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует с 2012 года совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В период 2012-2016 гг. в рамках программы прошли матч за звание чемпиона мира 2012 года в Третьяковской галерее, супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре (Париж) и Русском музее (Санкт-Петербург), суперфиналы чемпионатов России в Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород) и Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), всероссийские соревнования «Высшая лига» в музейном комплексе «Форт №5» (Калининград), а также 10-й Мемориал Михаила Таля в Музее русского импрессионизма (Москва).

Чемпионом России 2016 года стал Александр Рязанцев (Москва), который прошел всю дистанцию без поражений, набрав 7 очков из 11. В решающем 11-м туре победитель в сложной борьбе черными обыграл Дмитрия Яковенко и стал недосягаем для конкурентов. Также «жертвами» нового чемпиона стали Дмитрий Бочаров и Дмитрий Кокарев.

Второе-третье места поделили Александр Грищук (Москва) и Евгений Томашевский (Саратовская область), в активе которых по 6,5 очков. По дополнительным показателям вторым стал Грищук, а третьим - Томашевский.

Женский турнир с блеском выиграла Александра Костенюк (Москва), которая «оформила» победу в соревновании за тур до финиша. 12-я чемпионка мира захватила лидерство с самого начала гонки, и даже поражение в пятом туре от Натальи Погониной не помешало Александре возглавлять турнирную таблицу на протяжении всего турнира. Волевая победа в десятом туре над Евгенией Овод позволила Костенюк досрочно стать чемпионкой России. По итогам турнира Александра Костенюк набрала 8,5 очков из 11.

Второе место заняла Наталья Погонина (Саратовская область), в активе которой 7 очков. «Бронзу» выиграла Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) – 6,5 очков.

Итоговое положение:

Мужчины

1. Александр Рязанцев – 7 очков из 11, 2-3. Александр Грищук, Евгений Томашевский - по 6,5, 4-5. Петр Свидлер, Владимир Федосеев - по 6, 6-9. Григорий Опарин, Никита Витюгов, Дмитрий Яковенко, Алексей Гоганов - по 5,5, 10. 10. Эрнесто Инаркиев - 5, 11. Дмитрий Кокарев - 4,5, 12. Дмитрий Бочаров - 2,5.

Женщины

1. Александра Костенюк - 8,5 очков из 11, 2. Наталья Погонина - 7, 3. Анастасия Боднарук - 6,5, 4-7. Ольга Гиря, Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Дарья Пустовойтова - по 6, 8. Евгения Овод - 5,5, 9. Александра Горячкина - 5, 10. Алиса Галлямова - 4, 11. Алина Кашлинская - 3,5, 12. Екатерина Убиенных - 2.

Победители мужского и женского турниров получили в подарок новый полноприводный кроссовер Renault Kaptur. Напомним, что 31 мая компания Renault Россия заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Российской шахматной федерацией. В Центральном Доме шахматиста имени М. Ботвинника договор подписали генеральный директор компании Renault Россия Андрей Панков и президент РШФ Андрей Филатов. Согласно этому договору, официальным автомобилем РШФ стал Renault Kaptur.

Торжественное вручение автомобилей состоялось 28 октября в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника.

Чемпионов России 2016 года Александру Костенюк и Александра Рязанцева поздравили заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан Морис Рипер, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. Андрей Панков, генеральный директор стратегического партнера РШФ - компании Renault Россия - вручил чемпионам сертификаты и ключи от кроссовера Renault Kaptur. Также А. Панков передал в дар Музею шахмат ЦДШ модель этого автомобиля, на которой оставил свой автограф А. Дворкович.

Фотографии Алексея Цилера, Этери Кублашвили, Владимира Барского и Михаила Тумайкина