Скачать шахматы бесплатно
2-28 сентября 2017
Кубок мира
Кубок мира

Кубок мира проходит в столице Грузии Тбилиси со 2 по 28 сентября. На старт нокаут-турнира выйдут 128 шахматистов.

Играют практически все сильнейшие шахматисты мира: Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США), Фабиано Каруана (США), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия), Виши Ананд (Индия), Дин Лижэнь (Китай), Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Нидерланды), Вэй И (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), Радослав Войташек (Польша), Юй Янъи (Китай), Ли Чао (Китай), Пентала Харикришна (Индия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Майкл Адамс (Англия).

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20-процентного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – по 40.000, участники 1/4 финала - по 28.000.

На всех стадиях, кроме финала, матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4 с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го; ничья в пользу черных.

В финале играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Расписание: 1 круг – 3-5 сентября, 2 круг – 6-8 сентября, 3 круг – 9-11 сентября, 4 круг – 12-14 сентября, четвертьфинал – 15-17 сентября, полуфинал – 19-21 сентября, финал – 23-27 сентября.

Выходные дни: 18, 22 сентября.

Главный арбитр - Томаш Делега (Польша). Апелляционный комитет возглавляет глава ЕШС Зураб Азмайпарашвили (Грузия).