Финал детского Кубка России проходит с 24 марта (день приезда) по 1 апреля (день отъезда) в ОЦ «Огниково» (Истринский район, Московская область).

Главный судья – международный арбитр Андрей Белетский.

В каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх этапах ДКР, и один спортсмен по решению оргкомитета.

При дележе I места двумя участниками (участницами) между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице). При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший (-ая) черными фигурами. При дележе I места тремя и более участниками (участницами) проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию («Армагеддон»). Дополнительное соревнование начинаются не раньше, чем через 30 минут после окончания партий всех соискателей.

Участники, занявшие 1 – 3 места награждаются дипломами, медалями и получают право участия в Первенстве Российской Федерации 2017 года среди юношей и девушек в качестве основных участников Победители в каждой возрастной группе направляются за счет РШФ для участия в первенстве Европы 2017 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.