Федерация

Скачать шахматы бесплатно
4 - 13 декабря 2017
Финал Кубка России

С 4 по 13 декабря 2017 года в Ханты-Мансийске проходят финалы Кубка России среди мужчин (16 участников) и среди женщин (8 участниц).

Турниры проводятся по нокаут-системе. Игровые дни: мужчины - 5-12 декабря, женщины - 5-10 декабря. На каждом этапе соперники играют две партии с контролем времени 90 минут до конца с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику.

В случае равного счета во всех раундах играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными. Матч за 3-е место не проводится.

Расписание (время московское)

Мужчины:

05.12.2016    13:00    Раунд I - 1 партия
06.12.2016    10:00    2 партия и, при необходимости, тай-брейк
07.12.2016    13:00    Раунд II - 1 партия
08.12.2016    10:00    2 партия (плюс тай-брейк)
09.12.2016    13:00    Раунд III - 1 партия
10.12.2016    10:00    2 партия (плюс тай-брейк)
11.12.2016    13:00    Раунд IV - 1 партия
12.12.2016    10:00    2 партия (плюс тай-брейк)

Женщины:

05.12.2016    13:00    Раунд I -  1 партия
06.12.2016    10:00    2 партия (плюс тай-брейк)

Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.

Призовой фонд финала Кубка России: 1 200 000 руб. у мужчин и 400 000 руб. у женщин.

Главный судья  - Михаил Крюков, международный арбитр (Московская область).

Статьи по теме

18.12.2017
Дмитрий Яковенко: Я отношусь к каждому из соперников с предельным уважением
Обладатель Кубка России ответил на вопросы Дмитрия Кряквина
13.12.2017
Ударная черная серия
О финальном матче мужского Кубка России рассказывает гроссмейстер Дмитрий Кряквин
12.12.2017
Павел Понкратов: Я дерусь просто потому, что я дерусь!
Победитель финала Рапид Гран-при ответил на вопросы Дмитрия Кряквина
12.12.2017
Баира Кованова: Давно не выигрывала что-то крупное
Победительница финала Кубка России среди женщин ответила на вопросы Дмитрия Кряквина