Всероссийское соревнование «Высшая лига» - IV этап 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин проходит в Калининграде с 21.06 (день приезда) по 02.07 (день отъезда) 2015 года в отеле «Балтика» (Московский проспект, 375).

Швейцарская система в 9 туров с одним выходным днем. Игровые дни: 22-26 июня, 28 июня -01 июля. Выходной день - 27 июня. Начало всех туров в 16.00 (мск).

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 сек на каждый ход, начиная с первого. Допустимое время опоздания игроков на тур – 15 минут. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40 хода включительно.

Общий призовой фонд – 5000000 (пять миллионов) рублей.

Спортсмены, занявшие 1-5 места, получают право участия в Суперфиналах 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 65-го чемпионата России по шахматам среди женщин соответственно.

Главный судья соревнований – международный арбитр Дмитрий Сергеевич Хромылев (г. Архангельск).

Главный секретарь соревнований – международный арбитр Владимир Николаевич Федоров (г. Новокузнецк).

Аккредитация журналистов: Этери Кублашвили 8-905-791-76-51, e-mail ekublashvili@gmail.com