Российская
Шахматная
Федерация











Скачать шахматы бесплатно
1 - 15 августа 2014
Всемирная шахматная Олимпиада
Тромсе, Норвегия
Всемирная шахматная Олимпиада  

41-я Всемирная шахматная Олимпиада пройдет с 1 августа по 15 августа в Тромсе, Норвегия


Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в одиннадцать туров. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. В составе каждой команды 4 основных участника и 1 запасной.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Мужская сборная России выступает в составе: Александр Грищук (2795), Сергей Карякин (2786), Владимир Крамник (2777),  Петр Свидлер (2751), Ян Непомнящий (2730), старший тренер команды Юрий Дохоян.

Женская сборная России: Екатерина Лагно (2540), Александра Костенюк (2533), Наталья Погонина (2508), Валентина Гунина (2501), Ольга Гиря (2493), старший тренер команды Сергей Рублевский.

Игровые дни: 2-6, 8-12, 14 августа. Выходные: 7, 13 августа.

Начало игры в 16.00 (МСК). Последний тур стартует в 13.00 (МСК).

Во время Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсе пройдет Конгресс ФИДЕ, на котором пройдут очередные выборы президента и руководящего состава Международной шахматной федерации.

Статьи по теме

25.08.2014
Постоянство, имя твое - женщина
Заключительные 10-й и 11-й туры Олимпиады в Тромсё – в обзоре гроссмейстера Алексея Коротылева 
21.08.2014
По законам Мерфи
Василий Емелин комментирует партии восьмого и девятого туров Олимпиады 
20.08.2014
Сергей Рублевский: Помогать надо тем, у кого глаза горят
Старший тренер женской сборной России гроссмейстер Сергей Рублевский ответил на вопросы Владимира Барского
15.08.2014
Главное - сохранить людей
О заключительном 11-м туре и закрытии Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
14.08.2014
Мистика и гипноз
Василий Емелин анализирует партии шестого и седьмого туров Олимпиады в Тромсё 
13.08.2014
Лучше гор могут быть только горы
О десятом туре Олимпиады в Тромсё и втором выходном дне рассказывает Владимир Барский
12.08.2014
Гарри начинает и проигрывает
О выборах президента ФИДЕ и девятом туре Олимпиады рассказывает Владимир Барский
11.08.2014
День накануне выборов
О восьмом туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
11.08.2014
Конкурентов – в кювет
Василий Емелин проводит разбор партий четвертого и пятого туров Олимпиады
10.08.2014
С китаянками – в эндшпиль
О седьмом туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
08.08.2014
Дожить до весны
О шестом туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
06.08.2014
Полосатый рейс
О четвертом туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
06.08.2014
У каждого своя «пати»
О пятом туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
06.08.2014
На пивзаводе всё заверте...
Гроссмейстер Василий Емелин анализирует партии первых трех туров Олимпиады в Тромсё
04.08.2014
Страшная сказка со счастливым концом
О третьем туре Олимпиады в Тромсё рассказывает Владимир Барский
03.08.2014
В мире марок Анатолия Карпова
О необычной экскурсии в день второго тура Олимпиады рассказывает Владимир Барский
02.08.2014
Магнус и черные короли
Об открытии Олимпиады в Тромсё рассказывает наш корреспондент Михаил Савинов
02.08.2014
Перейти Иордан
О первом туре Всемирной шахматной Олимпиады рассказывает Владимир Барский
Участники
Карякин Сергей
Карякин Сергей

Россия

// подробнее

Карякин Сергей  Грищук Александр Непомнящий Ян Карлсен Магнус Крамник Владимир Адамс Майкл Свидлер Петр Гельфанд Борис Иванчук Василий Мамедьяров Шахрияр Накамура Хикару Пономарев Руслан Раджабов Теймур Топалов Веселин Касымжанов Рустам Широв Алексей Хоу Ифань Костенюк Александра Стефанова Антуанета Гунина Валентина Музычук Анна Лагно Екатерина Даниелян Элина Дзагнидзе Нана Погонина Наталья Леко Петер Камский Гата Гиря Ольга Навара Давид Каруана Фабиано Бакро Этьен Эльянов Павел Гусейнов Гадир Мовсесян Сергей  Саргиссян Габриэль Коваленко Игорь Шорт Найджел Мкртчян Лилит Галоян Лилит Цзюй Вэньцзюнь Чжао Сюэ Джавахишвили Лела Мелия Саломе Дронавалли Харика Сачдев Таня Ушенина Анна Музычук Мария Гапоненко Инна Жукова Наталья Озтурк Кубра Тань Чжунъи Хотенашвили Бела Монготуул Батуяг Ипатов Александр Зезюлькина Анастасия Вальехо Понс Джобава Баадур Акопян Владимир Найдич Аркадий Сутовский Эмиль Вашье-Лаграв Максим Ван Юэ Себаг Мари Затонских Анна Круш Ирина Сочко Моника Го Ци Абрамян Татев Давлетбаева Мадина Полгар Юдит Домингес Леньер Л'Ами Алина Караваде Еша
Репортажи
Хранитель знания