Российская
Шахматная
Федерация











Скачать шахматы бесплатно
6 - 14 апреля 2014
Командный чемпионат России
Командный чемпионат России  
Командный чемпионат России среди мужчин и женщин проходит с 6 по 14 апреля 2014 г. в поселке Лоо Краснодарского края.

Подробная информация на chess-results.com


Мужской турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров, женский – по круговой системе при 3 командах-участницах (в два круга).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Участникам запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.

Игровые дни: 7-13 апреля.

Время начала туров: 7-13 апреля в 15.00 МСК; в женском турнире 10 апреля - выходной день.

Составы команд — 6 основных участников, 2 запасных, 1 тренер, 1 представитель у мужчин и 4 основных участницы, 1 запасная, 1 тренер, 1 представитель у женщин. В заявку на тур не может быть включено более 3 иностранцев у мужчин и 2 у женщин. 4 лучшие мужские команды и 3 лучшие женские выходят в Кубок Европейских чемпионов.

В турнире принимают участие:

у мужчин: чемпион страны «СПбШФ» (Санкт-Петербург), вице-чемпион России и серебряный призер Еврокубка «Малахит», экс-чемпион России ШСМ - «Наше Наследие» (Москва), серебряный призер Еврокубка «Югра» (Ханты-Мансийск), чемпионы разных лет «Ладья» (Казань» и «Университет» (Белореченск).

У женщин: действующий чемпион страны «Югра» (Ханты-Мансийск), экс-чемпионы России ШСМ - «Наше Наследие» (Москва) и «Ладья» (Казань), «Клуб Чигорина» (Санкт-Петербург).

В составах команд выступают сильнейшие гроссмейстеры России: А. Грищук (2777), С. Карякин (2772),  П. Свидлер (2756), Н. Витюгов (2747), Я. Непомнящий (2732), Д. Яковенко (2726), А. Морозевич (2722), С. Рублевский (2706), Н. Погонина (2515), В. Гунина (2508), А. Галлямова (2458), лидеры сборных своих стран  П. Леко (Венгрия, 2730), А. Широв (Латвия, 2702), Б. Джобава (Грузия, 2706), В. Бологан (Молдова, 2649), А. Ушенина (Украина, 2501).

Главный судья – Александр Хасин (Новосибирск).


Призовой фонд и права победителей в мужском турнире

1-е командное место – 300 000 руб.

2-е командное место – 200 000 руб.

3-е командное место – 100 000 руб.


Спортсмены, занявшие призовые места на 1 - 6 досках, награждаются денежными призами:

1-е место на доске – 30 000 руб.

2-е место на доске – 20 000 руб.

3-е место на доске – 10 000 руб.

Команды, занявшие 1-8 места в мужском командном Чемпионате России 2014 г., получают право на участие в мужском командном Чемпионате России 2015 г. с минимальным взносом.

Команды, занявшие в мужском командном Чемпионате России 2014 г. места 1-4, получают право участия в Кубке Европейских клубов 2014 года.


Призовой фонд и права победителей в женском турнире

1 командное место – 200 000 руб.

2 командное место – 150 000 руб.

3 командное место – 100 000 руб.


Спортсменки, занявшие призовые места на 1 - 4 досках, награждаются денежными призами:

1-е место на доске – 20 000 руб.

2-е место на доске – 15 000 руб.

3-е место на доске – 10 000 руб.

Команды, занявшие 1-3 места в женском командном Чемпионате России в 2014 г., получают право на участие в женском командном Чемпионате России 2014 г. с минимальным взносом, а также право участия в Кубке Европейских клубов 2013 года.

Статьи по теме

13.04.2014
Фаворитам - фаворитово
О развязке командных чемпионатов России среди мужчин и женщин в Лоо рассказывает Владимир Барский
12.04.2014
Против лома нет приема, если нету Баадура
Дмитрий Кряквин рассказывает о героях первых пяти туров клубного первенства России
10.04.2014
Суровый "Университет"
Третий и четвертый туры командного чемпионата России в Лоо - в репортаже Владимира Барского
09.04.2014
Кто не пришел, кого меж нами нет?
О стартовых турах командного чемпионата России в Лоо рассказывает Владимир Барский
Участники
Карякин Сергей
Карякин Сергей

Россия

// подробнее

Карякин Сергей  Грищук Александр Витюгов Никита Яковенко Дмитрий Малахов Владимир Дреев Алексей Непомнящий Ян Морозевич Александр Свидлер Петр Поткин Владимир Томашевский Евгений Широв Алексей Гунина Валентина Погонина Наталья Рублевский Сергей Алексеев Евгений Бологан Виорел Камский Гата Галкин Александр Тимофеев Артем Мотылев Александр Мовсесян Сергей Рязанцев Александр Нечаева Марина Боднарук Анастасия Александров Алексей Бочаров Дмитрий Геллер Яков Хисматуллин Денис Кокарев Дмитрий Малетин Павел Матлаков Максим Смирнов Павел Захарцов Вячеслав Кряквин Дмитрий Лысый Игорь Шомоев Антон Инаркиев Эрнесто Ушенина Анна Туров Максим Аталик Екатерина Кованова Баира Белоус Владимир Стукопин Андрей Бациашвили Нино Кашлинская Алина Джобава Баадур Кобалия Михаил Грачев Борис Шиманов Александр Горячкина Александра Савина Анастасия Федосеев Владимир Сюгиров Санан Дубов Даниил Ковалевская Екатерина Домингес Леньер Хайруллин Ильдар Артемьев Владислав
Репортажи
Хранитель знания