Российская
Шахматная
Федерация











Скачать шахматы бесплатно
13-21 сентября 2014
Клубный Кубок Европы
Бильбао, Испания
Клубный Кубок Европы  
Клубный Кубок Европы проходит в Бильбао (Испания) с 13 по 21 сентября
Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Мужские команды состоят из 6 основных и 2 запасных игроков, женские – из 4 основных и 1 запасной.


Россию на клубном Кубке Европы будут представлять следующие команды:
в мужском турнире — «ШСМ» (Москва; Александр Морозевич, Ян Непомнящий, Борис Грачев, Даниил Дубов, Евгений Наер, Иван Попов, Владимир Поткин, Алексей Дреев) , «СПбШФ» (Санкт-Петербург; Петр Свидлер, Леньер Домингес, Никита Витюгов, Сергей Мовсесян, Максим Матлаков, Захар Ефименко, Ильдар Хайруллин), «Малахит» (Екатеринбург; Александр Грищук, Сергей Карякин, Петер Леко, Алексей Широв, Александр Мотылев, Владимир Малахов, Игорь Лысый, Виктор Бологан) и казанская «Ладья» (Гата Камский, Владислав Артемьев, Артем Тимофеев, Ильдар Ибрагимов, Раиль Махмутов, Рамиль Файзрахманов, Рамиль Садыков), заменившая отказавшийся от участия «Белореченск».

Главными конкурентами российских команд являются действующий чемпион G-Team (Чехия; Кришнан Сашикиран, Пентала Харикришна, Давид Навара, Виктор Лазничка, Збынек Храчек, Радослав Войташек и Матеуш Бартель) и победитель 2012 года SОCАR (Азербайджан; Аниш Гири, Антон Коробов, Ван Хао, Веселин Топалов, Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров, Эльтадж Сафарли, Майкл Адамс);


в женском Кубке Европы от нашей страны выступят: «Югра» (Ханты-Мансийск; Баира Кованова, Анна Ушенина, Марина Гусева, Наталья Погонина, Татьяна Шадрина), «Ладья» (Казань; Алиса Галлямова, Анна Затонских, Екатерина Аталик, Елена Заяц, Карина Амбарцумова) и «ШСМ» (Москва; Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская). Главным фаворитом соревнования является многократный чемпион «Монте-Карло» (Монако; Хоу Ифань, Анна Музычук, Екатерина Лагно, Пиа Крамлинг, Эльмира Скрипченко).

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Расписание: игровые дни 14-20 сентября.
Начало игры в 18-00 МСК

 

Участники
Карякин Сергей
Карякин Сергей

Россия

// подробнее

Карякин Сергей  Грищук Александр Витюгов Никита Малахов Владимир Дреев Алексей Непомнящий Ян Морозевич Александр Адамс Майкл Свидлер Петр Мамедьяров Шахрияр Накамура Хикару Поткин Владимир Раджабов Теймур Топалов Веселин Широв Алексей Костенюк Александра Гунина Валентина Музычук Анна Лагно Екатерина Дзагнидзе Нана Галлямова Алиса Погонина Наталья Бологан Виорел Леко Петер Камский Гата Гиря Ольга Навара Давид Тимофеев Артем Лазничка Виктор Ефименко Захар Мотылев Александр Сафарли Эльтадж Мовсесян Сергей Нечаева Марина Матлаков Максим Лысый Игорь Мкртчян Лилит Галоян Лилит Ушенина Анна Гири Аниш Харикришна Пентала Бартель Матеуш Аталик Екатерина Бациашвили Нино Кашлинская Алина Сашикиран Кришнан Грачев Борис Савина Анастасия Ван Хао Дубов Даниил Крамлинг Пиа Скрипченко Эльмира Ковалевская Екатерина Домингес Леньер Хайруллин Ильдар Артемьев Владислав Агдестейн Симен
Репортажи
Секреты Дворца