Российская
Шахматная
Федерация











Скачать шахматы бесплатно
Детский Кубок России 2015
Детский Кубок России 2015  

Соревнование на Кубок России среди мальчиков и девочек проводится в возрастных номинациях: до 9 лет (2007 – 2010 г.р.), до 11 лет (2005-2006 г.р.), до 13 лет (2003 -2004 г.р.), до 15 лет (2001 – 2002 г.р.).

Кубок России состоит из турниров – этапов, проходящих в различных регионах Российской Федерации. Положения о турнирах – этапах Кубка разрабатываются на местах, утверждаются региональными проводящими организациями и РШФ. Финальный турнир на Кубок России не проводится, итоги соревнований подводятся исходя из результатов, достигнутых участниками в трёх этапах Кубка.

Для выявления призеров Кубка России участникам турниров – этапов, показавшим лучшие результаты, начисляются зачетные очки в зависимости от занятых мест. Победители и призеры Кубка России (1 – 6 места) в каждой номинации (мальчики, девочки до 9, 11, 13  лет, юноши и девушки до 15 лет) определяются по сумме зачетных очков, набранных в любых трех кубковых турнирах. Если спортсмен сыграл в большем количестве турниров, учитываются три лучших результата.

При одинаковой сумме зачетных очков у двух и более шахматистов сравнивается процент набранных очков от числа сыгранных партий в трех зачетных кубковых турнирах.


Победители и призеры Кубка России (места 1-6) в каждой номинации (мальчики, девочки до 9, 11, 13, юноши и девушки до 15 лет) награждаются Российской шахматной федерацией:

1 место – 70 тыс. руб.

2 место – 60 тыс. руб

3 место – 50 тыс. руб.уммы могут быть использованы для командирования спортсмена на внутрироссийские соревнования, участие в гроссмейстерских школах и организацию индивидуальных занятий с опытными тренерами.  Спортсменам, занявшим 1-3 места в Кубке России, предоставляется право участия в Высшей лиге первенства России по классическим шахматам (питание и проживание – за счет РШФ).

Эти суммы могут быть использованы для командирования спортсмена на внутрироссийские соревнования, участие в гроссмейстерских школах и организацию индивидуальных занятий с опытными тренерами.


Спортсменам, занявшим 1-3 места в Кубке России, предоставляется право участия в Высшей лиге первенства России по классическим шахматам (питание и проживание – за счет РШФ).


4-6 места – участие за счет РШФ в одном из этапов Кубка России 2016 г. (оплата питания, проживания и турнирного взноса, на общую сумму не более 25 тыс. руб.).


КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ 2015


1. "Мемориал Я.Д. Русакова", 3 - 12 января, г. Омск  

2. "Снежная королева-2015", 5 – 11 января, г. Хабаровск 

3. "Бирские зори - 2015", 28 февраля – 7 марта, г. Биробиджан, Еврейская АО  

4. Этап Кубка России среди мальчиков и девочек, 1 - 9 марта, г. Воронеж  

5. "V турнир памяти С.М. Левитского", 9  - 16 марта, г. Нижний Тагил, Свердловская область 

6. "Кубок Камчатки - 2015", 21 - 29 марта, г. Петропавловск-Камчатский

7. "Петровская Ладья". "Весна - 2015" , 22 - 30 марта, г. Санкт-Петербург

8. "Сагаалган - 2015", 22 - 30 марта, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

9. "Кубок Минина и Пожарского-2015", 21 - 31 марта, г. Кстово, Нижегородская область

10. "Подмосковная весна 2015", 28 апреля – 6 мая, Серпуховский район, Московская область

11. "Мемориал Р.Г. Нежметдинова", 29 мая – 8 июня, г. Казань

12. "Надежды Урала ", 31 мая – 8 июня, г. Орск, Оренбургская область

13. "Крымское лето ", 1 – 10 июня, г. Алушта, Республика Крым

14. "Ярославия–2015", 12 – 20 июня, г. Рыбинск, Ярославская область

15. "Мемориал В. Дохленко", 12 – 22 июня, г. Томск

16. "Сочи - 2015", 12 – 22 июня, г. Сочи, Краснодарский край

17. "Селигерское лето - 2015", 22 июня – 2 июля, Осташковский район, Тверская область

18. "VIII Открытый Кубок г.о. Тольятти", 24 июня – 2 июля, г.о. Тольятти, Самарская область

19. "VI Кубок Губернатора Челябинской области", 2 – 10 июля, г. Сатка, Челябинская область

20. "Кубок Волги – 2015", 3 – 13 июля, г. Кострома

21. "Маэстро - 2015", 7 – 17 июля, г. Бердск , Новосибирская область

22. XII шахматный фестиваль "Обнинск-первый наукоград России", 13 – 20 июля, г. Обнинск, Калужская область

23. "Кубок Алтая", 17 июля – 27 июля, г. Барнаул, Алтайский край

24. "Ярослав Мудрый - 2015", 20-29 июля, г. Ярославль

25. "Жигулевские просторы", 20 июля – 30 июля, г. Самара

26. "Остров Русский", 21 – 30 июля, г. Владивосток, Приморский край

27. " Мемориал В.Кибизова ", 1 - 9 августа, г. Челябинск

28. "Петровская Ладья". "Лето- 2015" , 1 - 11 августа, г. Санкт-Петербург

29. "Кубок надежды - 2015", 9 – 17 августа, г. Кстово, Нижегородская обл.

30. "Vladimir open 2015" - "Умные дети - сильная Россия", 16 – 24 августа, г. Суздаль, Владимирская область

31. "Надежды Астрахани", 18-28 августа, г. Астрахань

32. "Петербургское лето - 2015",  22 – 29 августа    г. Санкт-Петербург

33. "Анапа - 2015", 31 августа – 10 сентября, г. Анапа, Краснодарский край

34. «Господин Великий Новгород - 2015», 17 – 27 сентября, г. Великий Новгород

35. «Кубок Екатеринбурга», 2 октября –9 октября, г. Екатеринбург, Свердловская область

36. Этап Кубка России среди мальчиков и девочек, 1 – 11 октября, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

37. Открытый кубок Губернатора Ленинградской области, 15 – 22 октября, г. Тосно, Ленинградская область

38. Мемориал А.В.Суворова по шахматам, 19-30 ноября, г. Евпатория