Турнир проводится по олимпийской системе: в мужском турнире при 16-ти участниках, в женском при 8-ми.

Регламент

Каждый раунд состоит из двух партий с контролем времени:

у мужчин – 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого;

у женщин – 90 минут на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В случае равного счета на всех этапах в обеих секциях играются две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. При ничейном счете после дополнительных партий играется одна решающая партия с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го. Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными.

Участники не имеют права вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно, обязаны присутствовать на церемонии открытия турнира, давать интервью после партий.

2-3 декабря – день приезда. Торжественное открытие 3 декабря в 20.00 (18.00 МСК).

Игровые дни:

У мужчин: 4-11 декабря – 1-4 круг, 11 декабря – закрытие, 12 декабря – день отъезда.

У женщин: 4-9 декабря – 1-3 круг, 9 декабря – закрытие, 10 декабря – день отъезда.

Жеребьевка по рейтингу Эло на 1 декабря 2012 года.

Главный судья турнира Александр Хасин.

Призовой фонд мужского турнира 1 650 000 рублей, призовой фонд женского турнира 400 000 рублей.