Судьба чемпионского титула решилась в дополнительном матче в быстрые шахматы (15 минут + 10 секунд). Чемпионом России стал молодой гроссмейстер из Санкт-Петербурга Евгений Алексеев, победивший со счетом 1.5-0.5. Дмитрий Яковенко, как и в прошлом году, стал вторым.

В одиннадцатом туре только одна партия завершилась результативно: Эрнесто Инаркиев переиграл занявшего последнее место Евгения Наера. Эта победа дала возможность Инаркиеву занять третье место с результатом 7 очков из 11. На четвертом месте с 6.5 очками Петр Свидлер.

Интервью с серебряным призером чемпионата Дмитрием Яковенко: "План - занять первое место!"

Турнир претендентов
Репортажи Все репортажи >>
Евгений Алексеев: "Я - шахматист контратакующий"
22 декабря 2006   |  
Евгений Алексеев: "Я - шахматист контратакующий"

Михаил СавиновСуперфинал 59-го чемпионата России закончился победой 21-летнего жителя Санкт-Петербурга Евгения Алексеева. Золотая медаль была добыта в переигровке в быстрые шахматы после того, как Алексеев разделил первое место с Дмитрием Яковенко, показав весьма приличный результат на дистанции – 7.5 из 11. Наш корреспондент встретился с Евгением через несколько дней после окончания соревнования. После того, как фотографии, сделанные на Суперфинале, перекочевали на диск нового чемпиона, заняв свое место рядом с альбомами группы «Звери», записями боев без правил и последними шахматными базами, состоялось это интервью.

Дмитрий Яковенко: "План - занять первое место!"
20 декабря 2006   |  
Дмитрий Яковенко: "План - занять первое место!"

Марк ГлуховскийПро молодого талантливого Митю Яковенко, который может стать очень сильным игроком, я впервые услышал несколько лет назад. Александр Сергеевич Никитин, бывший тренер Каспарова, высоко отзывался о своем новом подопечном. Тогда же Никитин рассказал, что Дмитрий учится в московском университете, на хорошем факультете, и еще не определился со своим будущим. По словам тренера, если бы Дмитрий сделал окончательный выбор в пользу шахмат, то уже давно добился бы серьезных успехов.

Повод вспомнить старый разговор появился год назад, когда новичок суперфинала-2005 занял второе место. На самом деле, Дмитрий мог сыграть еще в самом первом суперфинале чемпионата России, который состоялся в 2004 году, но тогда он был не готов к серьезному соперничеству… Вместо игры Яковенко проводил дни в пресс-центре, изучал комментарии гроссмейстеров, набирался опыта и впечатлений. Два года спустя Дмитрий начал турнир одним из фаворитов и не обманул ожиданий: лидировал на всей дистанции, разделил первое место. Только заключительный матч из двух быстрых партий проиграл, и из-за этого вновь стал «всего лишь» серебряным призером.

Мужской суперфинал, одиннадцатый тур: комментирует Владимир Поткин
19 декабря 2006   |  
Мужской суперфинал, одиннадцатый тур: комментирует Владимир Поткин

Владимир Поткин

Яковенко - Григорьянц

Имея белые фигуры, Дмитрий хотел уйти от своего главного преследователя, но, в то же время, играл с оглядкой.

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 e6 5.Nc3 d6 6.Be3 Nf6 7.f4 Qc7 8.Qf3 Черные разыграли дебют не самым принципиальным образом, и белые вправе расставить фигуры на самые активные позиции.

8...a6 9.0–0–0 Возможна и более спокойная игра после 9.Bd3 с последующей короткой рокировкой.

9...Bd7 10.Rg1 Поскольку не столь ясно прямолинейное 10.g4 Nxd4 11.Rxd4 e5, белые усиливают угрозу.

10...h5 Интересная реакция. 11.h3 h4 12.Kb1 Rc8 13.f5 Можно было с этим и не спешить, а избрать сдержанное 13.Qf2.

13...Ne5 14.Qf2 b5 15.Bd3 Qb7 Теперь черные угрожают пешке е4.
16.fxe6 fxe6 17.Rge1 Be7 18.Nf3